ГлавнаяМир

​Канадский суд признал сбитие самолета МАУ в Иране террористическим актом

Суд Онтарио удовлетворил иск четырех семей против Ирана.

​Канадский суд признал сбитие самолета МАУ в Иране террористическим актом
Фото: EPA/UPG

Верховный суд канадской провинции Онтарио признал, что сбитие самолета "Международных авиалиний Украины" вблизи Тегерана было преднамеренным террористическим актом.

Об этом сообщает Global News.

Суд удовлетворил иск четырех семей против Ирана, родственники которых погибли в катастрофе. В своем решении судья опирался на мнения двух экспертов, один из которых пришел к выводу, что Революционная гвардия "знала, что рейс PS 752 был гражданским самолетом, и целенаправленно сбила его с целью уничтожения".

Судья принял решение с такой формулировкой: "Истцы доказали, что сбитие ответчиками рейса PS752 было террористическим актом".

Решение передадут властям Ирана, а истцы теперь смогут требовать компенсации.

Представители Ирана в суде не участвовали, поэтому их защиту никто не обеспечивал. Обвиняемыми по делу фигурируют Иран, Революционная гвардия, Вооруженные силы Ирана и верховный руководитель Али Хаменеи.

Напомним, самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января 2020 года. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа (в том числе 55 граждан Канады и 30 постоянных жителей страны).

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф признал, что иранские военные изначально знали, что это они сбили самолет МАУ, но требовали скрывать этот факт.

После нескольких дней возражений в Иране официально признали вину за сбитие украинского самолета из зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны, которое назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность. Позже Иран полностью признал свою вину за сбитие самолета.

В марте 2021 года иранский орган гражданской авиации обнародовал окончательный отчет о сбитии самолета. Отмечается, что причиной рокового решения сбить самолет была ошибка оператора противовоздушной обороны, который определил самолет как "враждебный объект".

В МИД на это ответили, что окончательный технический отчет Ирана о причинах аварии - это попытка скрыть истинные причины его сбития. Впоследствии министерство добавило, что Украина будет требовать рассмотрения на Совете ICAO обнародованного Ираном отчета об авиакатастрофе самолета МАУ и восстановления и продолжения иранской стороной технического расследования этой трагедии.

В апреле в Иране заявили, что десяти должностным лицам предъявлены обвинения в связи с сбитием самолета. Ни имен, ни должностей не назвали. В МИД на это ответили, что Украина не примет на веру не подтвержденную реальными доказательствами версию сбития самолета МАУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram