ГлавнаяМир

США поделятся с Украиной вакциной против коронавируса

В общей сложности Штаты предоставят другим странам около 80 млн доз вакцин.

США поделятся с Украиной вакциной против коронавируса
Фото: EPA/UPG

Администрация президента США Джозефа Байдена обнародовала план распределения первых 25 млн доз вакцин против коронавируса, которые, в частности, получит и Украина.

Об этом сообщила пресс-служба Белого Дома.

Всего планируется передать 80 млн доз вакцин, из них 75% - по программе COVAX. Приоритет будет отдаваться странам Латинской Америки, Карибского бассейна, Южной и Юго-Восточной Азии и Африки.

25% вакцин выделят странам, нуждающихся в вакцинах и обратившихся за помощью непосредственно в Вашингтон.

На первом этапе планируется передать первые 25 млн доз вакцины. При этом, около 19 млн доз будут распределены через механизм COVAX для следующих стран:

  • около 6 млн доз - для Бразилии, Аргентины, Колумбии, Коста-Рики, Перу, Эквадора, Парагвая, Боливии, Гватемалы, Сальвадора, Гондураса, Панамы, Гаити и других стран Карибского сообщества, а также Доминиканской Республики;
  • около 7 млн доз - для Индии, Непала, Бангладеш, Пакистана, Шри-Ланки, Афганистана, Мальдив, Малайзии, Филиппин, Вьетнама, Индонезии, Таиланда, Лаоса, Папуа-Новой Гвинеи, Тайваня и островов Тихого океана;
  • около 5 млн доз - будет передано странам Африки, которые будут избраны в координации с Африканским Союзом;
  • около 6 млн доз - для Мексики, Канады, Республики Корея, палестинским территориям, Украине, Косово, Гаити, Грузии, Египту, Иордании, Ираку и Йемену, а также для работников ООН.

Напомним, в апреле администрация Байдена объявила, что готовится поделиться вакциной от коронавируса AstraZeneca, почти 60 миллионов доз, с другими странами. Эту вакцину лицензировали и широко используют во многих странах мира, в частности в Европе, но она еще не имеет разрешения на использование в Соединенных Штатах.

Ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко говорил, что США также рассматривают возможность сотрудничества относительно поставок и производства вакцин в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram