ГлавнаяПолитика

Четыре страны выдвинули требования к Ирану в связи со сбитым самолетом МАУ

Совместное заявление приняли Украина, Канада, Швеция и Великобритания.

Четыре страны выдвинули требования к Ирану в связи со сбитым самолетом МАУ
Фото: EPA/UPG

Канада, Украина, Швеция и Великобритания направили Ирану совместное уведомление о претензиях в связи со сбитым под Тегераном самолетом "Международных авиалиний Украины".

Совместное заявление Международной группы по координации помощи жертвам рейса PS752 по уведомлению о претензиях обнародовано на сайте украинского МИД.

"Действия и бездействие Исламской Республики Иран является нарушением международного права. В нашем заявлении отмечается, что нашим государствам, их гражданам и резидентам на борту рейса PS752 был нанесен существенный и непоправимый ущерб в результате трагедии, и Иран должен выполнить свои обязательства по обеспечению репарации группе государств в полном объеме", - говорится в документе.

Там также отмечается, что страны выдвинули ряд требований, которые не являются исчерпывающими.

Среди требований - признание совершения неправомерных действий и полный отчет об обстоятельствах, которые привели к сбитию самолета, публичное извинение, возвращение пропавших и украденных личных вещей жертв, заверение в недопущении подобных действий в будущем четко выраженным способом, обеспечение прозрачности уголовного расследования, основанного на принципах верховенства права , а также справедливая компенсация материального и морального ущерба, причиненного жертвам и их семьям независимо от национальности и в сумме, соответствующей обязательствам Ирана по международному законодательству.

"Призываем Иран к сотрудничеству с целью определения даты официального начала переговоров по репарациям, которые мы будем проводить добросовестно", - говорится в заявлении.

Авторы заявления также выразили солидарность с родными и близкими жертв катастрофы, которые до сих пор переживают глубокую потерю.

Напомним, самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января 2020 года. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа (в том числе 55 граждан Канады и 30 постоянных жителей страны).

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф признал, что иранские военные изначально знали, что это они сбили самолет МАУ, но требовали скрывать этот факт.

После нескольких дней возражений в Иране официально признали вину за сбитие украинского самолета из зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны, которое назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность. Позже Иран полностью признал свою вину за сбитие самолета.

30 июля 2020 года в Киеве с участием иранской делегации начались переговоры о компенсациях семьям погибших.

В марте 2021 года иранский орган гражданской авиации обнародовал окончательный отчет о катастрофе. Отмечается, что причиной рокового решения сбить самолет была ошибка оператора противовоздушной обороны, который определил самолет как "враждебный объект". В МИД на это ответили, что окончательный отчет Ирана - это попытка скрыть истинные причины его сбития.

Впоследствии министерство добавило, что Украина будет требовать рассмотрения на Совете ICAO обнародованного Ираном отчета об авиакатастрофе самолета МАУ, а также восстановления и продолжения иранской стороной технического расследования этой трагедии.

В апреле в Иране заявили, что десяти должностным лицам предъявлены обвинения в связи со сбитием самолета. Ни имен, ни должностей не назвали. В МИД на это ответили, что Украина не примет на веру не подтвержденную реальными доказательствами версию сбития самолета МАУ.

В мае Верховный суд канадской провинции Онтарио признал сбитие самолета МАУ в Иране террористическим актом.

1 июня иранская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Мохсеном Бахарвандром прибыла в Киев на переговоры по сбитому самолету МАУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram