ГлавнаяМир

Замглавы МИД Ирана прибыл в Украину на переговоры по сбитому самолету МАУ

Отмечается, что это уже третий раунд переговоров.

Замглавы МИД Ирана прибыл в Украину на переговоры по сбитому самолету МАУ
Заступник глави МЗС Ірану Мохсен Бахарвандр
Фото: umoloda.kiev.ua

Иранская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Мохсеном Бахарвандром прибыла в Киев на переговоры по сбитому самолету "Международных авиалиний Украины".

Об этом сообщил посол Ирана в Украине Манучехр Моради.

"Делегация Исламской Республики Иран во главе с господином Мохсеном Бахарвандом ... прибыла сегодня в Украину для участия в третьем раунде переговоров между двумя странами по техническим и правовым аспектам трагической катастрофы украинского PS752", - написал Моради в Twitter.

Напомним, самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января 2020 года. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа (в том числе 55 граждан Канады и 30 постоянных жителей страны).

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф признал, что иранские военные изначально знали, что это они сбили самолет МАУ, но требовали скрывать этот факт.

После нескольких дней возражений в Иране официально признали вину за сбитие украинского самолета из зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны, которое назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность. Позже Иран полностью признал свою вину за сбитие самолета.

30 июля 2020 года в Киеве с участием иранской делегации начались переговоры о компенсациях семьям погибших.

В марте 2021 года иранский орган гражданской авиации обнародовал окончательный отчет о катастрофе. Отмечается, что причиной рокового решения сбить самолет была ошибка оператора противовоздушной обороны, который определил самолет как "враждебный объект". В МИД на это ответили, что окончательный отчет Ирана - это попытка скрыть истинные причины его сбития.

Впоследствии министерство добавило, что Украина будет требовать рассмотрения на Совете ICAO обнародованного Ираном отчета об авиакатастрофе самолета МАУ и восстановления и продолжения иранской стороной технического расследования этой трагедии.

В апреле в Иране заявили, что десяти должностным лицам предъявлены обвинения в связи со сбитием самолета. Ни имен, ни должностей не назвали. В МИД на это ответили, что Украина не примет на веру не подтвержденную реальными доказательствами версию сбития самолета МАУ.

В мае Верховный суд канадской провинции Онтарио признал сбитие самолета МАУ в Иране террористическим актом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram