ГлавнаяМир

Генсек НАТО: "Российских подразделений вокруг Украины сейчас больше, чем до недавнего увеличения напряжения"

Речь идет именно о подразделениях, а не о количестве военнослужащих.

Генсек НАТО: "Российских подразделений вокруг Украины сейчас больше, чем до недавнего увеличения напряжения"
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что сейчас в Украине и вокруг нее находится больше российских подразделений, чем до недавнего увеличения напряжения.

Об этом он заявил перед участием в заседании министров обороны стран-членов ЕС, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы видели незначительное уменьшение скопления российских подразделений, но десятки тысяч (военных. - Ред.) остаются. Мы также видим, что Россия оставила много оружия, заранее расположенного оборудования. Они также ввели ограничения в Черном море, включая ограничение прохода в Азовское море через Керченский пролив. Поэтому НАТО должно оставаться бдительным и внимательно отслеживать развитие ситуации. Есть значительное российское присутствие, есть больше российских подразделений в и вокруг Украины, чем до недавнего увеличения напряжения", - сказал Столтенберг.

Он добавил, что вопрос "агрессивного российского поведения, начиная от опасных шпионских операций в Болгарии и Чехии и заканчивая значительным наращиванием военного присутствия в и вокруг Украины", будет предметом обсуждения на этом заседании.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном сообщил, что Россия отвела только небольшую часть своих войск, которые были сосредоточены около границ Украины и в Крыму на протяжении марта-апреля. По его данным, речь идет об отводе 3-3,5 тысяч военных.

Блинкен также подтвердил, что Россия отвела только часть своих войск, и угроза агрессивных действий с ее стороны сохраняется. По его словам, количество российских войск около границ Украины и в Крыму самое большое с 2014 года.

В апреле министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что накопление войск на границах с Украиной является учениями в связи с "угрожающей деятельностью" НАТО. 22 апреля Россия объявила о завершении "внезапной проверки боеготовности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram