ГлавнаяПолитика

Россия может провести "ползучую аннексию" Азовского моря, - Кулеба

Военные учения, которые проводились на юге России, были отработкой военных действий против Украины.

Россия может провести "ползучую аннексию" Азовского моря, - Кулеба
Дмитрий Кулеба
Фото: facebook/Дмитро Кулеба

Россия может провести "ползучую аннексию" Азовского моря. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в интервью CNN.

"(...) Россия может провести эту ползучую аннексию Азовского моря. Она постоянно усиливает свое военное присутствие там и нарушает торговые пути", - цитирует Кулебу "Интерфакс-Украина".

Глава украинского МИД также заявил, что военные учения, которые проводились на юге России, были отработкой военных действий против Украины.

"Но даже если это всего лишь учения, то, что они отрабатывают, это окружение Украины и наступательные операции против Украины", - заявил глава внешнеполитического ведомства.

22 апреля в Крыму состоялся основной этап учений войск Южного военного округа и Воздушно-десантных войск РФ. В маневрах, по данным Минобороны РФ, задействовали более 10 тыс. военнослужащих, 1,2 тыс. единиц вооружения и военной техники, свыше 40 боевых кораблей и 20 судов обеспечения.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 22 апреля заявил, что после учений войска возвращаются из Крыма в места постоянной дислокации.

США и европейские страны выразили обеспокоенность по поводу усиления военной группировки в Крыму и перемещений российских войск рядом с границей Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram