ГлавнаяМир

Индия установила новый антирекорд по количеству случаев ковида

За сутки зафиксировали 412 тысяч новых случаев и почти 4 тысячи смертей.

Индия установила новый антирекорд по количеству случаев ковида
Фото: EPA/UPG

Индия установила новый антирекорд по количеству случаев заболевания ковидом. За последние сутки там зарегистрировали 412 262 новых случая инфицирования.

Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения Индии.

Предыдущий рекорд - 401 993 человека - был зафиксирован 1 мая.

За последние сутки в Индии умерли 3 980 человек с коронавирусной болезнью. Это тоже самый высокий показатель с начала пандемии.

Общее количество заболеваний COVID-19 в Индии за все время пандемии достигло 21 077 410 человек, из них 230 168 человек умерли.

Индия занимает второе место в мире по количеству случаев ковида после США и третье - по количеству смертей после США и Бразилии.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, на Индию приходится почти половина всех случаев заражения в мире и четверть всех смертей, зарегистрированных за последнюю неделю. В то же время медицинские эксперты считают, что реальные цифры в Индии могут в пять-десять раз превышать официальные, отмечает Reuters.

Напомним, что ежедневное количество новых случаев в Индии, где проживает почти 1,4 млрд человек, уже длительное время измеряется сотнями тысяч. На прошлой неделе она стала первой страной, где за сутки зарегистрировали более 400 тысяч новых больных.

В больницах Индии не хватает коек и кислорода для тяжелобольных. С нагрузкой не справляются даже крематории.

Новая волна коронавируса охватила страну в апреле, ей способствовало решение местных властей не запрещать массовые собрания во время религиозных праздников и предвыборной кампании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram