ГлавнаяМир

Активисты обвинили принца Лихтенштейна в убийстве самого крупного медведя Европы

В течение нескольких дней в марте принц был на охоте в Румынии.

Активисты обвинили принца Лихтенштейна в убийстве самого крупного медведя Европы
Фото: AGENT GREEN

Экоактивисты подозревают принца Лихтенштейна в том, что на охоте в Румынии в марте он застрелил самого крупного известного медведя на территории ЕС.

Они считают, что принц Эммануэль фон унд цу Лихтенштейн получил разрешение на отстрел медведицы, которая наносила ущерб нескольким фермам в селе Ойдула. Но застрелил он не медведицу, а 17-летнего бурого медведя по кличке Артур, жившего дальше от людей, передает ВВС.

Активисты подозревают, что охотник сделал это умышленно - из-за высокой стоимости именно этого медведя как трофея.

Сам принц, который живет в Австрии, пока не отреагировал на такие упреки, BBC пытается связаться с ним.

В офисе наследного принца ответили AFP, что не знают о деталях этого "частного и личного дела". Но там заверили, что княжеская семья заботится о природе и стабильном развитии.

Румынская природоохранная служба начала расследовать обстоятельства смерти медведя. Там пытаются установить, почему застрелили самца, а не медведя женского пола, среди подозрений - браконьерство.

Бурый медведь находится под защитой в Евросоюзе, и с 2016 года в Румынии запретили охоту ради трофеев. Однако охотиться разрешено на "проблемных" медведей, которые наносят ущерб людям.

По данным экоактивистов, местный фермер из Ойдулы жаловался на трех медведиц и их медвежат. Но убийство медведя в марте не решило этой проблемы.

Министр Румынии по вопросам окружающей среды Танчос Барна подтвердил, что разрешение на отстрел животного, которое наносило ущерб, действительно выдавали, но не уточнил, кому именно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram