ГлавнаяМир

Канада первой в мире позволила вакцинацию от ковида подростков

У детей 12-15 лет Pfizer/BioNTech показала 100%-ную эффективность и фактическое отсутствие побочных эффектов.

Канада первой в мире позволила вакцинацию от ковида подростков
Фото: EPA/UPG

Канадское управление по вопросам общественного здоровья (Health Canada) утвердило использование вакцины Pfizer/BioNTech для вакцинации детей в возрасте от 12 до 15 лет. Канада стала первой страной, где санкционировали вакцинацию подростков.

Несовершеннолетних в возрасте от 16 лет в Канаде вакцинируют с 9 декабря 2020 года, когда в этой стране разрешили использование препарата Pfizer/BioNTech для людей такого возраста, передает Радио Свобода.

По результатам клинических испытаний этой вакцины, осуществленных на 2260 детях в возрасте от 12 до 15 лет, в Pfizer сообщили Health Canada о стопроцентной эффективности вакцины среди участников исследования и фактическом отсутствии побочных эффектов.

Теперь Health Canada рекомендует вводить подросткам в возрасте 12-15 лет такую же дозу, как и взрослым. Отслеживание эффективности и возможных побочных эффектов регулятор намерен продолжить.

О возможности вакцинации детей в возрасте 12-15 лет ранее на этой неделе сообщил и президент США Джо Байден. Он допустил принятие такого решения после соответствующего вердикта американского регулятора.

Напомним, 16 апреля в Украину доставили 117 тыс. Доз вакцины Pfizer/BioNTech в рамках инициативы COVAX, вакцинацию Pfizer начали 18 апреля.

1 мая стало известно, что Украина заключила контракт с Pfizer о дополнительных 10 млн доз вакцины против ковида. Первые 500 тысяч доз Украина должна получить уже в мае-июне 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram