ГлавнаяПолитика

Зеленский: Россия отвела из Крыма только 3,5 тысячи военных, больше нигде уменьшения не видим

Военная угроза со стороны России сохраняется.

Зеленский: Россия отвела из Крыма только 3,5 тысячи военных, больше нигде уменьшения не видим
Фото: EPA/UPG

Россия отвела только небольшую часть своих войск, которые были сосредоточены у границ Украины и в Крыму в течение марта-апреля.

Об этом сказал президент Владимир Зеленский на брифинге после встречи с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

"То, что мы видим и отмечаем, - только 3-3,5 тысячи военных, начавших отвод и ушедших с территории временно оккупированного полуострова Крым. Больше нигде уменьшения не видим", - сообщил Зеленский.

В связи с таким медленным отводом угроза со стороны России остается, сказал президент.

"Вместе с тем хочу сказать правду, что уменьшилось количество снайперских обстрелов [в районе боевых действий на Донбассе]. За это слава всем, кто нас поддерживал, и слава Богу, потому что большинство всех погибших было в этом году. И видим, к сожалению, увеличение БПЛов со стороны временно оккупированного Донбасса", - сказал Зеленский.

Государственный секретарь Блинкен в свою очередь подтвердил, что Россия отвела только часть своих войск и угроза агрессивных действий с ее стороны сохраняется. По его словам, количество российских войск у границ Украины и в Крыму - самое большое с 2014 года.

Он похвалил Украину за то, что она не отвечает на российские провокации, и подчеркнул, что США пристально следят за ситуацией.

Напомним, что в марте Россия начала стягивать войска к границе с Украиной, а также в оккупированный Крым. По некоторым данным, группировка насчитывала 150 тысяч военных.

22 апреля Россия объявила о завершении "внезапной проверки боеготовности", под предлогом которой стянула войска к границам Украины, и на следующий день начала возвращать войска в места постоянной дислокации.

В то же время военные аналитики отмечают, что в мае 2014 года РФ также заявляла об отводе войск от украинской границы. Однако тогда отведены были не все силы, и в июле они вели обстрел украинских войск через границу, а в августе получили подкрепление и вошли на Донбасс в составе нескольких батальонно-тактических групп.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram