ГлавнаяМир

В Украину прибыл Госсекретарь США (обновлено)

У Энтони Блинкена состоятся встречи с Зеленским, Кулебой и Епифанием.

В Украину прибыл Госсекретарь США (обновлено)
Держсекретар США Ентоні Блінкен
Фото: EPA/UPG

Літак із делегацією США
Фото: Eugen Enin Facebook
Літак із делегацією США

Государственный секретарь США Энтони Блинкен прибыл с визитом в Киев. Он встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой и представителями гражданского общества.

О прилете Блинкен сообщил в Twitter вчера поздно вечером.

"Приземлился в Киеве, поскольку мы стремимся укрепить партнерство Украины и США. Это важная возможность обсудить длительную агрессию России и подчеркнуть необходимость сохранения темпов реформ и сосредоточения внимания на них с нашими украинскими партнерами", - написал он.

Анонсированная цель визита - выражение поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне агрессии Российской Федерации.

Вместе с Блинкеном прибыла заместитель госсекретаря Виктория Нуланд.

Согласно уточненному расписанию визита Блинкена в Украину, опубликованному на сайте Госдепа США, первая встреча Блинкена запланирована на 9:20 утра. Госсекретарь США должен был встретиться с депутатами Верховной Рады Украины. Потом - в 9:40 - с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

В 10:10 Блинкен вместе с Кулебой встретится с главой ПЦУ Епифанием, а также возложит цветы к мемориалу памяти погибших в конфликте на востоке Украины.

В 10:20 Блинкен с Епифанием посетят Михайловский Златоверхий монастырь.

На 10:45 запланирована встреча Блинкена с президентом Владимиром Зеленским, а в 11:55 они проведут совместную пресс-конференцию.

В 12:30 состоится встреча Блинкена с премьер-министром Денисом Шмыгалем.

В 15:25 Блинкен примет участие в виртуальном круглом столе, посвященном реформам по борьбе с коррупцией в Украине.

В 16:15 у госсекретаря США запланирована виртуальная встреча с представителями посольства США в Киеве.

Первыми о возможной встрече Блинкена с Зеленским в апреле сообщили CNN. По данным телеканала, этот визит может снять беспокойство Украины относительно потенциальной встречи президента США Джо Байдена и его российского коллеги Владимира Путина летом.

Отмечалось также, что визит Блинкена станет одной из возможностей обсудить потенциальную встречу Джо Байдена и Владимира Зеленского, в то время, когда президент США будет находиться в Европе этим летом.

30 апреля Энтони Блинкен сам подтвердил, что впервые посетит Украину 5-6 мая. Его помощник впоследствии отметил, что Блинкен затронет тему поставок Киеву американского оружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram