ГлавнаяМир

В Колумбии за неделю антиправительственных протестов погибли несколько десятков человек

Почти 1000 человек получили ранения.

Фото: EPA/UPG

В Колумбии 5 мая, на восьмой день антиправительственных протестов, на улицы вышли тысячи демонстрантов. За время митингов, по разным данным, погибли от 24 до 37 человек, а еще сотни получили ранения, передает AFP.

Протесты начались после предложенной властями налоговой реформы, которую в конце концов отменили. Но демонстрации обострились из-за недовольства политикой правительства по охране здоровья, образования и насильственных репрессий со стороны правоохранителей.

В митингах в столице Боготе, а также городах Медельин и Кали принимают участие студенты, профсоюзы и жители.

Митингующие требуют отставки президента Ивана Дуке. Советник президента Мигель Себальос пообещал, что власть встретится с протестующими "на следующей неделе". На митинге в среду люди собрались на центральной площади около штаб-квартиры президента. Еще около 8000 человек вышли на протесты в Медельине.

"Полиция нападает на нас ... мы не вандалы", - заявила одна из участниц протеста Наталья.

Мэрия Боготы сообщила, что вследствие нападений на полицейские участки ранили 30 мирных жителей и 16 правоохранителей. Протестующие жгли шины, разрушали автобусные остановки и банки.

"Больно видеть это, но еще больше ранит халатность глухого правительства", - заявил студент из числа митингующих.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Официальная статистика говорит о 24 погибших, из них 18 были застрелены. Более 800 человек получили ранения, без вести пропали 89 человек. Однако общественная организация "Темблорес" заявила, что погибших на самом деле 37.

"Репортеры без границ" сообщили, что во время освещения акций напали на 79 журналистов, 10 из них ранили силовики.

Это не первые правительственные протесты в Колумбии - стране, где почти половина людей проживает за пределами бедности. В 2019 году три человека погибли в результате массовых протестов против правительства страны. Ранения получили 122 демонстранта и 150 сотрудников полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram