ГлавнаяМир

В Чехии участнику боев против Украины на Донбассе грозит до 20 лет заключения

32-летнего Мартина Кантора судят заочно. Как полагают, он и сейчас находится на оккупированной части Донбасса.

В Чехии участнику боев против Украины на Донбассе грозит до 20 лет заключения
Фото: Макс Левин

Городской суд столицы Чехии Праги начал рассматривать очередное дело в отношении гражданина страны, которого обвиняют по уголовным статьям о "террористическом нападении" и "участии в террористической группе" за его участие в боях против Украины на стороне российских вооруженных формирований.

32-летнего Мартина Кантора судят заочно. Как полагают, он и сейчас находится на оккупированной части Донбасса. В случае признания виновным, ему может грозить приговор до 20 лет лишения свободы, передает Радио Свобода.

По данным обвинения, он добрался на оккупированную часть Донбасса еще в 2015 году нелегально через российский Ростов-на-Дону, подписал контракт в группировке «ЛНР», был обучен на сапера и снайпера, участвовал в боях против украинских войск, получил от боевиков «звание сержанта» и стал командиром отделения, затем был членом диверсионно-разведывательной группы и получил от боевиков «награду».

Его адвокат на суде назвал эти обвинения «необоснованными».

В Чехии уже состоялись, проходят или готовятся еще несколько процессов над людьми, которые участвовали в деятельности незаконных вооруженных сепаратистских группировок «ДНР» и «ЛНР».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram