ГлавнаяМир

Страны G7 призвали Россию отвести войска от границы с Украиной

Главы МИД "группы семи" также заявили о дестабилизирующих действиях России и нарушениях прав человека в стране.

Страны G7 призвали Россию отвести войска от границы с Украиной
Фото: EPA/UPG

Россия должна отвести от границы с Украиной все переброшенные туда войска. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на заявление глав МИД стран G7.

"Крайне важно, чтобы Москва полностью отвела свои силы и приняла меры по снижению напряженности", - говорится в части коммюнике министров, посвященной Украине.

Кроме того, в G7 в контексте ситуации на востоке Украины призвали "Россию и поддерживаемые ею военизированные формирования вернуться к соблюдению прекращения огня".

Главы МИД "группы семи" (G7) заявили о дестабилизирующих действиях России и нарушениях прав человека в стране.

"Мы глубоко обеспокоены сохранением негативной модели безответственного и дестабилизирующего поведения России. Это включает в себя наращивание российских вооруженных сил на границах Украины и в незаконно аннексированном Крыму, ее злонамеренные действия, направленные на подрыв демократических систем других стран, злонамеренную киберактивность и использование дезинформации", - говорится в коммюнике.

Вместе с тем, страны "группы семи" (G7) выразили готовность развивать сотрудничество с Россией в решении региональных и глобальных кризисов.

"Мы продолжим привлекать Россию к решению региональных кризисов и мировых вызовов, в частности в проблеме изменения климата, контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения, а также мирного и устойчивого развития и защиты природы в Арктике", - говорится в итоговом документе встречи.

Участники встречи также высказались за более стабильные и предсказуемые отношения с Россией.

"Мы подчеркиваем заинтересованность в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией. В то же время мы продолжим наращивать совместные возможности, наши и наших партнеров для того, чтобы сдерживать поведение России, которое грозит основанному на правилах международного порядку, в том числе в сфере кибербезопасности и распространения дезинформации", - говорится в документе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram