ГлавнаяМир

Протесты в Беларуси приобрели партизанскую форму, - Тихановская

"Сейчас - время такой партизанщины, когда ты не можешь действовать открыто, потому что это прямая дорога в тюрьму".

Протесты в Беларуси приобрели партизанскую форму, - Тихановская
Фото: EPA/UPG

Лидер белорусской оппозиции, кандидат в президенты Беларуси на выборах 2020 года Светлана Тихановская считает, что Александр Лукашенко удерживает власть только благодаря насилию.

Об этом она рассказала в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Протесты в Беларуси не угасли. Изменилась картинка, изменилась форма протестов, но протестное движение, протестные настроения никуда не ушли. Разумеется, сейчас, если люди выходят на улицу с флагами, с лозунгами, они не успеют убежать от ОМОНа... Если где-то появляются люди, туда сразу же направляют "космонавтов". И люди все равно выходят, люди борются, люди самоорганизуются, чтобы выйти, но чуть позже, снова огромной массой и дать понять, что мы все еще здесь", - сказала Тихановская.

Тихановская спрогнозировала, что весной протесты возобновятся с новой силой, а пока они "приобрели партизанскую форму".

"Сейчас - время такой партизанщины, когда ты не можешь действовать открыто, потому что это прямая дорога в тюрьму. Понятно, что ни люди, ни мы этого не хотим. Но точечные акции [продолжаются]: повесил ленту, наклеил наклейку, включил песню, посигналил, когда едут автобусы с делегатами так называемыми... Это их так раздражает... Например, когда повязали ленту на дерево, а туда приезжает целая пожарная машина, чтобы ее снять. Или спиливают дерево, потому что не могут снять ленту... "- сказала оппозиционерка.

Напомним, ранее в интервью швейцарской газете Le Temps Тихановская признала, что оппозиция в Беларуси "потеряла улицы". Она назвала "насмешкой" санкции, введенные Евросоюзом против режима Лукашенко, и считает, что ограничений слишком мало. "Под санкциями находятся только 90 человек. Это насмешка, и режим Лукашенко смеется", - говорила Тихановская.

12 февраля Тихановская провела онлайн-встречу с депутатами Верховной Рады Украины. Она отметила, что белорусам "стало проще понять украинцев, поскольку бывший президент тоже проиграл выборы, но незаконно удерживает власть".

Тихановская ранее неоднократно заявляла, что если Лукашенко уйдет с поста мирно, ему дадут гарантии личной безопасности. Однако действия власти и силовиков против мирных протестующих не становились мягче.

В ноябре 2020 года она анонсировала Народный трибунал и амнистию за захват Лукашенко.

Лукашенко же назвал условиями своего ухода от власти прекращение протестов и неприкосновенность его сторонников.

В октябре прошлого года Тихановская говорила, что намерена посетить Украину. Она отметила, что Беларусь хотела бы строить партнерские и взаимовыгодные отношения с нашей страной. Глава МИД Дмитрий Кулеба отмечал, что если Тихановская приедет в Украину, первым вопросом к ней будет: "Чей Крым?".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram