ГлавнаяПолитика

Кулеба: если Тихановская приедет в Украину, первым вопросом к ней будет: "Чей Крым?"

Глава МИД Украины отметил, что "абсолютно открыт" для контактов с представителями белорусской оппозиции.

Кулеба: если Тихановская приедет в Украину, первым вопросом к ней будет: "Чей Крым?"
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прокомментировал возможность официальной встречи с лидером оппозиции Беларуси Светланой Тихановской.

Об этом он сказал в интервью "Радио НВ", передает  "Цензор.НЕТ".

"Наши люди общались, я был готов провести с ней телефонный разговор. Но я передал, что очень важно, чтобы у пани Тихановской была четкая позиция по российской агрессии против Украины. Это в ее интересах, потому что, условно говоря, если она приедет в Украину и начнет общаться со СМИ, первым вопросом будет: "Чей Крым?» И любой нечеткий ответ сыграет против самой госпожи Тихановськой. Поэтому я здесь больше даже о ней забочусь, чем о себе", - сказал Кулеба.

По его словам, он "абсолютно открыт" для контактов с представителями белорусской оппозиции, но "для этого нужно созреть всем сторонам".

Напомним, в октябре Тихановская говорила, что намерена посетить Украину после местных выборов. Она отметила, что Беларусь хотела бы строить партнерские и взаимовыгодные отношения с Украиной.

"Они (украинцы, ред.) нам близки исторически и культурно. На Западе меня часто спрашивают, понимают ли россияне белорусский язык, когда ты начинаешь говорить. Я отвечаю: "Нет, они не понимают, но украинцы нас понимают. Мы понимаем украинский, они понимают нас. Наши языки немного ближе". В ближайшее время мы планируем поездку в Киев. После местных выборов уже", - сказала тогда лидер белорусской оппозиции.

Отвечая на вопрос, видит ли она Беларусь членом Европейского Союза в будущем, Тихановская сказала, что это будут решать сами белорусы.

В сентябре Тихановская объявила себя "единственным лидером, избранным белорусским народом". Она отметила, что приказы Александра Лукашенко силовым структурам больше нелегитимны и не подлежат исполнению.

Лукашенко тем временем отказывается передавать власть. В стране каждую неделю проходят массовые митинги, а силовики задерживают людей и используют спецсредства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram