ГлавнаяМир

Facebook отменит запрет на новости в Австралии

Соцсеть добилась от правительства поблажек.

Facebook отменит запрет на новости в Австралии
Фото: EPA/UPG

Социальная сеть Facebook решила отменить запрет на новости в Австралии после того, как правительство согласилось на определенные смягчения в законопроекте о плате за новостной контент.

На прошлой неделе соцсеть запретила пользователям из Австралии обмениваться ссылками на новостные сайты и просматривать их содержимое на своей платформе. Но в ходе переговоров между главным казначеем Австралии Джошем Фрайденбергом и гендиректором Facebook Марком Цукербергом стороны сумели найти компромисс.

Власти Австралии согласились внести в законопроект четыре поправки, одна из которых будет давать платформам два месяца на переговоры с медиа-компаниями, прежде чем вмешается государственный арбитр.

В Facebook заявили, что довольны переговорами. "Правительство прояснило, что нам оставляют возможность решать, будут ли появляться новости в Facebook, так что автоматического принуждения к переговорам не будет происходить", - сказала вице-президент соцсети Кэмпбелл Браун.

Компания восстановит доступ к новостному контенту из Австралии в течение нескольких дней

Напомним, Австралия собирается принять закон, который обяжет Google и Facebook платить средствам массовой информации за новостные ссылки. Американцы этого делать не хотят и одно время пошли ва-банк, пригрозив сократить свое присутствие в Австралии.

Google, который готов был даже отключить поиск в Австралии, в итоге договорился с австралийскими медиа о сотрудничестве на собственных условиях, тогда как Facebook 17 февраля просто заблокировал доступ к новостям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram