ГлавнаяМир

Более 15 компаний ушли из Nord Stream-2 из-за угрозы санкций, - Госдеп

"Этот список включает более 15 организаций и демонстрирует, что наши законодательные цели и действия имеют прекрасный эффект".

Более 15 компаний ушли из Nord Stream-2 из-за угрозы санкций, - Госдеп
"Північний потік"
Фото: pikabu.ru

Правительство США включило в перечень последних санкций российское судно "Фортуна", которое участвует в строительстве газопровода "Северный поток - 2", и ООО "КВТ-РУС", однако еще более 15 организаций добровольно вышли из проекта, чтобы избежать наказания.

Об этом сообщил представитель Госдепартамента США Нед Прайс, передает "Укринформ".

"В пятницу Госдепартамент предоставил отчет Конгресса по проекту газопровода, как того требует закон о защите энергетической безопасности Европы (PEESA), с изменениями", - отметил Прайс.

Он уточнил, что в отчете, предоставленном на запрос Конгресса, определена российская компания "КВТ-РУС" как такая, которая сознательно продает, сдает в аренду или предоставляет судно "Фортуна" для строительства газопровода. В частности, было установлено, что "Фортуна" занималась прокладкой труб на глубине 100 футов и более.

"Согласно PEESA с изменениями, "КВТ-РУС", а также судно "Фортуна", которым владеет эта компания, подпадают под санкции", - отметил представитель Госдепартамента США.

Кроме того, отчет содержит список организаций, "которые сами предприняли добросовестные шаги, чтобы в течение соответствующего периода прекратить деятельность, связанную с проектом Nord Stream 2". Эти юридические лица, соответственно, избежали санкций.

"Этот список включает более 15 организаций и демонстрирует, что наши законодательные цели и действия имеют прекрасный эффект", - подчеркнул Прайс.

Он также сообщил, что официальный Вашингтон проводит постоянные консультации по вопросам энергетической безопасности с европейскими союзниками и партнерами.

Напомним, 19 февраля Соединенные Штаты решили не вводить санкции против немецких компаний, которые задействованы в строительстве "Северного потока - 2".

В то же время пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что компании, участвующие в строительстве российского газопровода "Северный поток-2", как и раньше, могут попасть под санкции.

"Северный поток - 2" готов уже на 95%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram