ГлавнаяМир

Верховный Суд отказал Трампу в закрытии доступа прокурорам к его декларациям

Осенью прошлого года журналисты обнародовали расследование, согласно которому экс-президент не платил подоходный налог около 15 лет.

Верховный Суд отказал Трампу в закрытии доступа прокурорам к его декларациям
Дональд Трамп прибывает в Белый дом, Вашингтон, 11 августа 2020
Фото: EPA/UPG

Верховный Суд США подтвердил предоставленное прокурорам Нью-Йорка разрешение на доступ к налоговым декларациям бывшего президента Дональда Трампа.

Сам Трамп был категорически против этого и до последнего пытался обжаловать разрешение на получение персональной и рабочей налоговой документации, пишет CNN.

Теперь расследование возможных сокрытый денежных операций и других вопросов не будет осложняться попытками Трампа держать документы в секрете. Документы не будут обнародованы, ознакомиться с ними смогут только прокуроры.

Прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс, который занимается делом налоговых деклараций 45-го президента, отреагировал на решение Верховного Суда в Twitter. Он написал только одно предложение - "Работа продолжается".

В ответ на судебное решение бывший президент выступил с заявлением, где сказал о политически мотивированной "охоте на ведьм", пишет NBC News.

"Это то, что никогда раньше не случалось с президентом, все это вдохновлялось демократами в полностью демократическом месте, штате Нью-Йорк, который полностью контролируется и находится под властью моего широко известного врага губернатора Эндрю Куомо", - высказался Трамп.

Эндрю Куомо является губернатором Нью-Йорка уже почти 10 лет и особой популярностью пользуется на фоне последовательной политики борьбы с коронавирусом. Весной 2020 года о поддержке губернатора заявляли 87% жителей штата, в то время как в феврале того же года его рейтинг составлял 44%, пишет BBC.

В адрес Куомо одобрительно высказывался тогда еще только вероятный кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден.

Напомним, что в сентябре 2020 года The New York Times опубликовали материал о том, что Трамп якобы около 15 лет не платил федерального налога на прибыль. Сам Трамп обвинения отверг и заявил, что за последние годы заплатил миллионы долларов этого налога.

Он отметил, что в конце концов обнародует свои налоговые декларации, однако сейчас не может этого сделать, так как их проверяет Служба внутренних доходов. Похожие обещания Трамп давал в 2016 году, но так и не сдержал их.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram