ГлавнаяМир

Тихановская намерена посетить Украину после местных выборов

Лидер оппозиции Беларуси поблагодарила Киев за поддержку.

Тихановская намерена посетить Украину после местных выборов
Светлана Тихановская
Фото: EPA/UPG

Лидер оппозиции Беларуси, экс-кандидат в президенты страны Светлана Тихановская поблагодарила Украину за поддержку и сообщила, что в ближайшее время посетит Киев.

Об этом она рассказала в интервью "Радио Свобода".

"Мы очень рады, что Украина заняла твердую позицию в отношении Беларуси, особенно - министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Они готовы поддержать санкции. Возможно, это будет ваш список, возможно, подкрепленный введенными санкциями ЕС. Это явный знак поддержки белорусского народа в борьбе", - сказала Тихановская.

Она отметила, что Беларусь хотела бы строить партнерские и взаимовыгодные отношения с Украиной. Также Тихановская добавила, что намерена посетить Киев.

"Они нам близки исторически и культурно. На Западе меня часто спрашивают, понимают ли россияне белорусский язык, когда ты начинаешь говорить. Я отвечаю: "Нет, они не понимают, но украинцы нас понимают. Мы понимаем украинский, они понимают нас. Наши языки немного ближе". В ближайшее время мы планируем поездку в Киев. После местных выборов уже", - сказала лидер белорусской оппозиции.

Отвечая на вопрос, видит ли она Беларусь членом Европейского Союза в будущем, Тихановская сказала, что это будут решать сами белорусы.

"Я думаю, что белорусы сами решат, в каком направлении они хотели бы двигаться - туда или туда. Вы можете выбрать свой путь. Если вы дружите со всеми, могут быть политические, экономические связи, как с одной стороны, так и с другой, и выбирать не нужно - там или здесь", - добавила она.

Напомним, в сентябре в интервью LB.ua Тихановская пообещала Лукашенко гарантии безопасности в случае мирной передачи власти. Впоследствии она предложила в случае смены власти в стране предоставить ему иммунитет от преследований. Тихановская подчеркнула, что не может простить Лукашенко его преступления, но осознает, что иммунитет должен стать частью переговоров.

13 октября Тихановская объявила Лукашенко ультиматум - если он не уйдет с должности до 25 октября, оппозиция объявит общенациональную забастовку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram