ГлавнаяМир

Тихановская анонсировала Народный трибунал, амнистию за захват Лукашенко и марш 20 декабря

Лидер белорусской оппозиции представила детальный план Народного трибунала.

Тихановская анонсировала Народный трибунал, амнистию за захват Лукашенко и марш 20 декабря
Светлана Тихановская
Фото: EPA/UPG

Лидер оппозиционного движения Беларуси Светлана Тихановская обещает амнистию всем, кто будет способствовать свержению режима Александра Лукашенко, а также анонсировала Народный трибунал и проведение 20 декабря многочисленного марша.

Об этом она написала в своем телеграм-канале.

"Я, Светлана Тихановская, объявляю Народный Трибунал и амнистию за захват Лукашенко и членов его террористической группировки. Если государственная судебная система не работает, мы справимся без нее. Ответить должен каждый, кто цинично нарушил и нарушает закон, от членов избирательных комиссий и провластных наблюдателей до чиновников, идеологов и офицеров, которые отдавали и выполняли преступные приказы. Вы нарушили закон, и вы боитесь правосудия. Но время правосудия пришло", - написала она.

Она представила план Народного трибунала:

нейтрализовать идеологов и пособников режима,

сбор и проверка доказательств преступлений режима,

запуск программы для силовиков «Рапорт», по которой они могут предоставить доказательства выполнения преступных приказов в обмен на амнистию или смягчение уголовной ответственности,

голосование на платформе «Голос», где белорусы смогут проголосовать за обвинение подозреваемых, которых первыми привлекут к ответственности в суде,

проведение 20 декабря массового марша с заявлением о народном обвинении.

Напомним, после объявления предварительных итогов президентских выборов 9 августа в Беларуси начались протесты, которые продолжаются до сих пор. По данным ЦИК, Лукашенко набрал более 80% голосов, а единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская заручилась поддержкой 10% избирателей. Оппозиция не признала результатов и заявила о фальсификациях.

В конце августа в МИД Украины заявили, что не будут разрывать дипломатических отношений с Беларусью, но "ставят на паузу" любые официальные и дипломатические контакты до урегулирования ситуации внутри страны. 6 сентября глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что отношения с Беларусью "уже не будут такими, как раньше".

Украина, как и страны ЕС и США, не признала результаты выборов в Беларуси честными и отражающими реальное волеизъявление граждан.

Однако, несмотря на протесты в стране и заявления мирового сообщества, 23 сентября в Минске во Дворце Независимости состоялась тайная инаугурация Лукашенко. В МИД Украины заявили, что по окончании срока последней каденции Лукашенко как президента Беларуси Украина будет называть его по имени, не отмечая должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram