ГлавнаяМир

В Грузии полиция со штурмом задержала главу партии Саакашвили

Сторонники оппозиции пытались не допустить спецназовцев в офис.

В Грузии утром 23 февраля полиция ворвалась в офис лидера оппозиции, главы основанной Михаилом Саакашвили партии "Единое национальное движение" Никанора Мелии.

Политика задержали, пишет Reuters. На обнародованных кадрах видно, что правоохранители штурмовали офис, в котором забаррикадировался Мелия с коллегами. Спецназовцы сначала не могли попасть в офис, потому что сотни сторонников оппозиции пытались их не пропустить. Противостояние продолжалось примерно полчаса, после чего правоохранители ворвались в здание через окна, пустили слезоточивый газ и задержали Мелию, пишет Jam News.

Фото: Jam News

Мелию обвиняют в подстрекательстве к насилию во время уличных антироссийских протестов 2019 года. Сам он считает это дело политически мотивированным.

17 февраля суд в Тбилиси постановил арестовать Мелию якобы за отказ внести залог. С того дня сторонники оппозиции ежедневно дежурили в офисе, чтобы не дать арестовать политика. 18 февраля премьер-министр Грузии Георгий Гахария объявил о своей отставке в знак протеста из-за решения арестовать Мелию.

20 июня 2019 года сторонники ЕНД, "Европейской Грузии" и других оппозиционных партий вышли на массовый протест против курса грузинских властей. Митинги жестко разогнали - были применены резиновые пули, водометы и слезоточивый газ.

В целом политический кризис в Грузии разворачивается с осени 2020 года, поскольку оппозиция заявила о фальсификациях на выборах в парламент. Оппозиционеры считают, что правящая партия "Грузинская мечта" фальсифицировала результаты голосования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram