ГлавнаяМир

Запад выразил обеспокоенность из-за событий в Грузии

Дипломаты шокированы штурмом офиса оппозиционной партии.

Запад выразил обеспокоенность из-за событий в Грузии
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки и страны Европы выразили обеспокоенность по поводу задержания оппозиционного лидера Ника Мелии в Грузии.

В заявлении посольства США в Тбилиси говорится, что арест Мелии - это шаг назад на пути к демократии.

"Посольство США глубоко обеспокоено решением правительства задержать главу оппозиционной политической партии в штаб-квартире партии сегодня утром. Мы сожалеем, что призыв США и других международных партнеров к сдержанности и диалогу проигнорирован. Мы встревожены поляризацией риторики руководства Грузии во время кризиса. Насильственные методы и агрессия - это не способ для решения политических разногласий в Грузии. Сегодня Грузия отступила на своем пути к укреплению демократии в евроатлантической семье наций", - заявили американские дипломаты.

Посол Великобритании в Грузии Марк Клейтон написал, что шокирован происходящим.

"Насилие и хаос в Тбилиси - последнее, что сейчас нужно Грузии. Я настоятельно призываю все стороны действовать сдержанно как сейчас, так и в ближайшие дни", - говорится в заявлении британского посла.

Напомним, что главу крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ника Мелию задержали утром 23 февраля. Его обвиняют в организации массовых беспорядков 20 июня 2019 года.

Чтобы задержать политика, полиция штурмовала офис ЕНД. Во время полицейской операции пострадали около двух десятков человек. Многим стало плохо во время давки, когда полицейские принудительно начали выводить всех из офиса ЕНД. Другие потеряли сознание из-за слезоточивого газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram