ГлавнаяМир

​Лукашенко назвал условия ухода от власти: прекращение протестов и неприкосновенность его сторонников

Он также пообещал провести честные и открытые президентские выборы "после того, как будут готовы все необходимые документы".

​Лукашенко назвал условия ухода от власти: прекращение протестов и неприкосновенность его сторонников
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко назвал условия своего ухода с поста президента Беларуси и предложил сделать Всебелорусское народное собрание конституционным органом.

Об этом он заявил сегодня во время своего выступления на Всебелорусском народном собрании.

"Главное условие (ухода от власти, - ред.) - в стране мир, порядок, никаких протестных действий, высказывать мнение в рамках закона. Второе условие: если сложится так, что к власти придут не «те», то вторым пунктом запишем, что ни один волос из сторонников нынешнего президента упасть не может", - сказал Лукашенко.

"Мы должны иметь четкую подстраховку, чтобы не потерять страну," - добавил он.

Лукашенко пообещал провести честные и открытые президентские выборы "после того, как будут готовы все необходимые документы".

"Если народ откажет в доверии вам (участникам Всебелорусского народного собрания, - ред.), то это его решение. Тогда и с нас взятки гладки. Народ должен определиться - чего он хочет. Будет железный общественный договор. Честные, открытые выборы под контролем кого захотите должны быть законом для всех. Но если кто-то дернется после этого, то получит жесточайший ответ. В какой роли будет нынешний президент и многие из вас - время покажет", - отметил Лукашенко. При этом Лукашенко убежден, что Беларусь должна оставаться президентской республикой.

Напомним, со дня выборов президента Беларуси в августе, победителем которых объявили Лукашенко, в стране не утихают протесты. Белорусы устраивали масштабные акции, саботировали работу на государственных предприятиях, требовали честных выборов. Силовики жестоко разгоняли демонстрантов, а также фактически подавляли оппозицию - арестовывали ее лидеров и высылали их из страны.

Украина, как и страны ЕС и США, не признала результаты выборов в Беларуси честными и отражающими реальное волеизъявление граждан.

Однако, несмотря на протесты в стране и заявления мирового сообщества, 23 сентября в Минске во Дворце Независимости состоялась тайная инаугурация Лукашенко.

Лидер оппозиционного движения Беларуси Светлана Тихановская ранее неоднократно заявляла, что если Лукашенко уйдет с поста мирно, ему дадут гарантии личной безопасности. Однако действия власти и силовиков против мирных протестующим не становились мягче.

В ноябре прошлого года Тихановская анонсировала Народный трибунал и амнистию за захват Лукашенко.  "Я, Светлана Тихановская, объявляю Народный Трибунал и амнистию за захват Лукашенко и членов его террористической группировки. Если государственная судебная система не работает, мы справимся без нее. Ответить должен каждый, кто цинично нарушил и нарушает закон, от членов избирательных комиссий и провластных наблюдателей до чиновников, идеологов и офицеров, которые отдавали и выполняли преступные приказы. Вы нарушили закон, и вы боитесь правосудия. Но время правосудия пришло", - заявила она.

В МИД Украины заявили, что после завершения срока последней каденции Лукашенко как президента Украина будет называть его по имени, не указывая должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram