ГлавнаяМир

ЕС утвердил третий пакет санкций в отношении Беларуси

В санкционный список включены несколько ведущих белорусских компаний, заместитель премьер-министра Анатолий Сивак.

ЕС утвердил третий пакет санкций в отношении Беларуси
Выступление Александра Лукашенко во время церемонии инаугурации
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз утвердил третий пакет санкций, направленных против режима Александра Лукашенко.

Об этом написал в Twitter корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк.

"Министры окружающей среды ЕС дали окончательный зеленый свет для третьего пакета санкций в отношении Беларуси. Сегодня позже это будет опубликовано в официальном журнале", - заявил Джозвяк.

По его словам, в санкционный список включены несколько ведущих белорусских компаний, в том числе "Белтехэкспорт" (специализируется на продаже оружия), Минский завод колесных тягачей VOLAT, компания по продаже недвижимости Dana Holdings и IT-компания Synesis.

Также санкции применят в отношении руководителя белорусского государственного вещателя "Белтелерадиокомпания" Ивана Эйсмонта и заместителя премьер-министра Анатолия Сивака.

Напомним, в октябре лидеры стран Европейского Союза согласовали введение санкций против почти 40 должностных лиц Беларуси, ответственных за нарушения на президентских выборах и жестокие действия силовиков против протестующих. Александра Лукашенко, заявляющего, что победил на выборах президента 9 августа, нет в списке. Дипломаты ЕС заявили, что его могут добавить позже.

20 ноября Украина присоединилась к санкциям Евросоюза против Беларуси в связи с фальсификацией выборов и нарушением прав человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram