ГлавнаяМир

Путин: "Россия будет наращивать «поддержку» на оккупированном Донбассе"

Он заявил, что "Минские договоренности Украине не удастся пересмотреть".

Путин: "Россия будет наращивать «поддержку» на оккупированном Донбассе"
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет наращивать "поддержку" на оккупированном Донбассе.

Об этом он сказал на пресс-конференции. Он также отметил, что эта "помощь" будет включать не только "гуманитарные конвои", но и другую поддержку.

"Россия как поддерживала Донбасс, так и в дальнейшем будет поддерживать. Мы даже будем наращивать нашу поддержку на Донбассе. Это касается поддержки производства, социальных вопросов, инфраструктуры... Мы понимаем всю сложность той ситуации, которая там сложилась, поэтому не только по гуманитарной линии, но и за счет прямого сотрудничества будем делать это в дальнейшем", - сказал Путин.

Глава Кремля подчеркнул: урегулирование на Донбассе неизбежно, однако оно зависит исключительно от нынешней украинской власти. Вместе с тем Путин считает, что Украине не удастся пересмотреть Минские договоренности.

"Официальные лица в Киеве уже публично заявляли много раз, что они не собираются выполнять Минские договоренности, они ставят вопрос о пересмотре их основных положений. А Минские договоренности подтверждены соответствующей резолюцией Совбеза ООН и имеют силу международного закона. Поэтому в одностороннем порядке пересмотреть ничего не удастся. Нужно с уважением относится к другой стороне, которая подписала этот документ, а именно к представителям Донбасса", - заявил президент РФ.

Напомним, что в ноябре Россия в очередной раз в одностороннем порядке оформила 100-й так называемый гумконвой.

Россия направляет в зону боевых действий на Донбасс так называемые "гуманитарные конвои" с августа 2014 года. Таможенную и пограничную службы Украины они не проходят, к проверкам эти грузовики россияне не допускают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram