ГлавнаяМир

Парламент Молдовы признал русский "языком межнационального общения"

Оппозиция бойкотировала заседание.

Парламент Молдовы признал русский "языком межнационального общения"
Фото: EPA/UPG

Парламент Молдовы принял закон о функционировании языков на территории республики, который признает русский язык в качестве языка межнационального общения.

Закон единогласно поддержало парламентское большинство, в частности, Партия социалистов и партия "Шор", сообщает российский "Интерфакс".

Оппозиция бойкотировала заседание парламента в знак протеста против утвержденной парламентским большинством "токсичной" повестки дня.

Закон определяет, что отныне языком письменного и устного общения с органами государственной власти, предприятиями и организациями является государственный язык и/или русский, как язык межнационального общения. Какой язык использовать, выбирает гражданин.

Кроме того, "государство должно создавать все условия для использования и развития русского языка как языка межнационального общения".

Принятый документ обязывает переводить все названия произведенных товаров, табличек государственных учреждений на русский.

В случае, если чиновник не хочет пользоваться русским языком, закон предлагает ввести для него "личную ответственность". В то же время чиновники все же обязаны владеть государственным языком республики.

Как сообщалось, в начале декабря в Одесской области суд отменил русский как региональный язык.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram