ГлавнаяМир

Лидеры ЕС одобрили санкции против Беларуси, Лукашенко в списке нет

Его могут добавить позже.

Лидеры ЕС одобрили санкции против Беларуси, Лукашенко в списке нет
Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен
Фото: EPA/UPG

Лидеры стран Европейского союза согласовали введение санкций против почти 40 должностных лиц Беларуси, ответственных за нарушения на президентских выборах и жестокие действия силовиков против протестующих.

После переговоров, затянувшихся до утра 2 октября, лидеры ЕС смогли преодолеть возражения Кипра и согласовать пакет санкций, передает Радио Свобода.

Как сообщил президент Европейского совета Шарль Мишель, председательствовавший на саммите ЕС в Брюсселе, 2 октября будет запущена специальная процедура для введения санкций, включающих замораживание счетов и визовые ограничения.

Александра Лукашенко, заявившего о своей победе на выборах президента 9 августа, нет в списке. Дипломаты ЕС указали, что его могут добавить позже.

Как заявил по итогам переговоров президент Франции Эммануэль Макрон, включение Александра Лукашенко в список санкций могло бы подорвать усилия по привлечению его в переговорный процесс, передает ВВС.

Если белорусский президент не сможет наладить диалог с собственным народом, относительно него могут быть введены санкции в будущем, добавил Макрон.

Лукашенко находился под санкциями ЕС до 2016 года.

Напомним, после объявления предварительных итогов президентских выборов 9 августа в Беларуси начались протесты, продолжающиеся до сих пор. По данным ЦИК, Лукашенко набрал более 80% голосов. Единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская заручилась поддержкой 10% избирателей.

В конце августа в МИД заявили, что Украина не будет разрывать дипломатических отношений с Беларусью, но ставит на паузу любые официальные и дипломатические контакты до урегулирования ситуации внутри страны. 6 сентября глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что отношения с Беларусью "уже не будут такими, как раньше".

23 сентября 2020 года в Минске во Дворце Независимости состоялась тайная инаугурация Лукашенко.

Украина, как и страны ЕС и США, не признала результаты выборов в Беларуси честными и отражающими реальное волеизъявление граждан.

31 августа Литва, Латвия и Эстония объявили персонами нон грата 30 белорусов. Среди них - президент Беларуси Александр Лукашенко и его сын Виктор. 25 сентября страны Балтии расширили список до 98 человек.

29 сентября санкции против Лукашенко ввели Канада и Великобритания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram