ГлавнаяМир

США ввели санкции в отношении четырех компаний Китая и ОАЭ из-за сотрудничества с Ираном

Внесение этих компаний в санкционные списки предусматривает блокировку их активов на территории США.

США ввели санкции в отношении четырех компаний Китая и ОАЭ из-за сотрудничества с Ираном
Фото: EPA/UPG

США ввели санкции против четырех компаний из Китая и ОАЭ. Причиной стало содействие с их стороны иранской компании Triliance Petrochemical в экспорте иранских нефтехимических продуктов.

Об этом говорится в сообщении на сайте министерства финансов США.

"Сегодня управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США ввело санкции против четырех кампаний за содействие в экспорте иранских нефтехимических продуктов Triliance Petrochemical - компании, которая попала в список санкций Минфина в январе 2020 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что китайская Donghai International Ship Management Limited обслуживала судно, которое перевозило нефтехимические продукты из Ирана в Китай. Еще одна китайская компания Petrochem South East Limited помогала Triliance с платежами.

Вместе с тем компании Alpha Tech Trading и Petroliance Trading из ОАЭ выполняли функцию подставных компаний для Triliance в посреднических операциях по продаже нефтепродуктов.

Внесение этих компаний в санкционные списки предусматривает блокировку их активов на территории США. Американским гражданам запрещено сотрудничество с ними.

Напомним, 14 декабря Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) внесло в санкционные списки ряд турецких чиновников и один из государственных органов страны из-за покупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram