ГлавнаяМир

Саудовская Аравия начала массовую COVID-вакцинацию

Жители должны зарегистрироваться для вакцинации с помощью мобильного приложения, разработанного Минздравом.

Саудовская Аравия начала массовую COVID-вакцинацию
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения Саудовской Аравии заявило, что в стране началась массовая вакцинация населения от коронавируса.

Об этом сообщает dpa.

Прививку от коронавируса уже сделал глава Минздрава Тауфик аль-Раби.

На прошлой неделе власти одобрили использование COVID-вакцины, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech. В среду страна получила первые две партии доз вакцин.

Жители должны зарегистрироваться для вакцинации с помощью мобильного приложения, разработанного Минздравом. За сутки в нем зарегистрировалось более 150 тыс. человек.

Вакцинация в королевстве будет проходить в три этапа. Сначала вакцинируют людей старше 65 лет, медработников и лиц, имеющих хронические заболевания. В рамках второго этапа прививки сделают тем, кто старше 50 лет. На третьем этапе будут вакцинировать остальное население.

Ранее власти Саудовской Аравии заявили, что вакцины от COVID-19 будут бесплатно предоставляться гражданам страны и иностранцам.

В Саудовской Аравии, где проживает около 34 миллионов человек, зафиксировано более 360 тыс. случаев коронавируса, в том числе 6 тыс. смертей.

Напомним, Великобритания первой в мире разрешила использовать вакцину от коронавируса, разработанную Pfizer и BioNTech. В Великобритании 90-летняя Маргарет Кинан стала первой пациенткой в мире, которая получила вакцину Pfizer BioNTech от COVID-19 после официального начала программы вакцинации в стране.

Также в США в понедельник, 14 декабря, начали массовую вакцинацию от коронавируса. Первую дозу препарата получила медицинская сестра в Нью-Йорке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram