ГлавнаяМир

Американский сенатор Круз убежден, что "Северный поток-2" не заработает никогда

Строительство газопровода приостановлено из-за санкций США в отношении европейских подрядчиков.

Американский сенатор Круз убежден, что "Северный поток-2" не заработает никогда
Фото: EPA/UPG

Разработчик американских санкций против российского газопровода в Европу Тед Круз выразил уверенность, что новые санкции не позволят завершить спорный проект, несмотря на попытки Кремля.

Об этом сообщает "Голос Америки".

"Я верю, что в рамках этого проекта газ никогда не пойдет", - заявил американский сенатор Тед Круз, выступая на онлайн-конференции, организованной вашингтонским аналитическим центром "Атлантический совет".

Санкции направлены на "критические уязвимости, без которых трубопровод не может быть завершен", - сказал он.

По словам Круза, как и в прошлом году, Россия распространяет дезинформацию о том, что завершение проекта неизбежно.

"Мы знаем, что они ошибались тогда. Сейчас они тоже ошибаются. Этот проект завершен не будет", - сказал он.

Республиканец Круз, представляющий в Сенате Техас, который является крупнейшим производителем нефти и газа в США, отрицает заявления, что санкции являются попыткой расширить европейский газовый рынок для экспорта американских энергоносителей. Круз назвал их российской пропагандой.

"С моей точки зрения, получение газа из любого другого источника, кроме России, ощутимо улучшает положение всех", - сказал Круз.

Ранее в декабре Сенат США утвердил оборонный бюджет с $ 250 млн помощи для Украины и санкциями против "Северного потока-2".

Сейчас Россия пытается модифицировать собственные суда для завершения строительства газопровода, который готов более чем на 90%, что побудило Конгресс одобрить новую серию санкций в попытке помешать дальнейшему прогрессу.

Строительство "Северного потока-2" сейчас прекращено из-за санкций США в отношении европейских подрядчиков. Эти санкции вступили в силу в декабре 2019 года.

Газопровод "Северный поток-2" должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков из РФ с потребителями в Европе. Его плановая протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность - 55 млрд кубометров газа в год. Проект реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram