ГлавнаяМир

Суд в Париже объявил приговоры по делу о нападении на Charlie Hebdo

Организатор теракта получил пожизненное.

Суд в Париже объявил приговоры по делу о нападении на Charlie Hebdo
Фото: EPA/UPG

Суд в Париже приговорил обвиняемых по делу о нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo к длительным срокам заключения.

На скамье подсудимых оказались 11 человек, еще трех судили заочно - они сумели убежать в Сирию и находятся в розыске, передает Reuters.

Максимальное суровое наказание в виде пожизненного лишения свободы назначено организатору теракта Мохаммеду Белусину. Али Риза Пола  и Айят Бумедьен приговорены к тридцати годам тюрьмы. Они непосредственно участвовали в подготовке нападения на журналистов.

Бумедьен, которую прокуратура назвала "принцессой Исламского государства", по-прежнему скрывается от следствия.

Обвинения в терроризме были сняты с шести подсудимых. Они были признаны виновными в совершении менее серьезных преступлений.

В результате вооруженного нападения на редакцию Charlie Hebdo 7 января 2015 года погибли 12 человек. Нападение совершили братья Шериф и Саид Куаши, которые заявили о своей принадлежности к группировке "Аль-Каида". Они были убиты во время спецоперации.

Их сообщник Амеде Кулибали 9 января того же года застрелил сотрудницу полиции на южной окраине Парижа, а затем захватил заложников в магазине Hyper-Cacher и там убил еще четырех человек. Полиция застрелила Кулибали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram