ГлавнаяМир

Белорусской оппозиции вручили премию Сахарова за свободу мысли

Тихановская получила премию из рук президента Европарламента Давида Сассоли.

Белорусской оппозиции вручили премию Сахарова за свободу мысли
Светлана Тихановская
Фото: EPA/UPG

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская и другие оппозиционеры сегодня на церемонии в Брюсселе получили от Европейского парламента премию имени Андрея Сахарова 2020 года за свободу мысли.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Тихановская получила премию из рук президента Европарламента Давида Сассоли от имени Координационного совета - органа, созданного оппозицией в Беларуси для содействия передаче власти в стране после президентских выборов в августе, которые, по словам оппозиции, были сфальсифицированы.

"Вокруг нас выстроена невидимая стена страха. Но в этом году, объединившись, мы верим, что эту стену страха можно снести, кирпичик за кирпичиком. Мечта о лучшей Беларуси поддерживает нас. Без свободной Беларуси Европа не будет по-настоящему свободной. Да здравствует Европа, да здравствует Беларусь!", - сказала Тихановская европейским законодателям в своей благодарственной речи.

Сасолли, в свою очередь, сказал представителям белорусской оппозиции: "Ваша борьба - это наша борьба".

Кроме Светланы Тихановской, награда досталась члену Координационного совета писательнице и лауреату Нобелевской премии Светлане Алексиевич, Марии Колесниковой, Ольге Ковальковой, Веронике Цепкало и Сергею Дылевскому, а также нескольким другим общественным и политическим деятелям - оппозиционном блогеру Сергею Тихановскому, Олесю Беляцкому, представителю правозащитной организации "Вясна", политзаключенному Николаю Статкевичу и основателю телеграмм-канала "Nexta" Степану Путило.

Напомним, что белорусские оппозиционерки Светлана Тихановская, Мария Колесникова и Вероника Цепкало в сентябре были номинированы на премию им. Сахарова - награда в области прав человека Европарламента.

Светлана Тихановская - главная оппонентка Лукашенко на выборах, лидер протестного движения, была вынуждена уехать в Литву, где находится и сейчас.

Мария Колесникова - член президиума Координационного совета по трансферу власти, которую белорусские силовики неудачно попытались выдворить в Украину вместе с ее единомышленниками Иваном Кравцовым и Антоном Родненковым. Чтобы остаться в Беларуси, женщина порвала паспорт. После этого она была задержана.

Вероника Цепкало - жена Валерия Цепкало, который намеревался баллотироваться в президенты, однако ЦИК отказал ему в регистрации. Сейчас супруги Цепкало находятся в Украине.

Премия Сахарова ежегодно присуждается людям, сделавшим исключительный вклад в борьбу за права человека по всему миру. Названа в честь академика Андрея Сахарова, создателя советской водородной бомбы. После ее создания ученый повышал осведомленность человечества об опасности гонки за ядерное оружие. Благодаря его деятельности было подписано соглашение о запрете ядерных испытаний 1963 года. Сахаров также боролся за освобождение осужденных советских диссидентов.

В 2018 году премию "За свободу мысли" им. Андрея Сахарова получил украинский режиссер, теперь уже бывший политзаключенный Кремля Олег Сенцов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram