ГлавнаяМир

Канада начала массовую вакцинацию от COVID-19

Прививать вакциной Pfizer BioNTech начали в двух провинциях.

Канада начала массовую вакцинацию от COVID-19
Фото: EPA/UPG

В Канаде начали массовую вакцинацию населения от коронавирусной болезни COVID-19. Прививки вакциной Pfizer/BioNTech получили пожилая женщина, требующая длительного ухода, и работница дома престарелых в Торонто, провинция Онтарио, сообщает Global News.

Сиделка Анита Киданжен была одной из пяти работников в доме престарелых, которых сегодня одними из первых провакцинировали в стране.

Однако первые прививки были сделаны в Квебеке и Торонто с интервалом в полчаса, и это создало определенную путаницу относительно того, какая из провинций начала вакцинацию первой. В конце концов выяснили, что все-таки первым был Квебек. Там вакцину получила жительница, которая требует длительного ухода - 89-летняя Гизель Левеск.

В начале декабря сообщалось, что Канада заказала вакцин от ковида в четыре раза больше, чем количество населения страны. Также Канада ведет переговоры о предоставлении вакцины странам с более низким уровнем доходов.

Первой в мире начала вакцинировать от коронавируса Великобритания. 8 декабря первой вакциной Pfizer BioNTech от COVID-19 привили 90-летнюю британку Маргарет Кинан. Первым привитым мужчиной в Британии стал 81-летний Уильям Шекспир.

Вчера массовую вакцинацию от коронавируса начали в США.

Минфин гарантировал медицинскому комитету  Рады деньги на бесплатную вакцинацию всех украинцев.

9 ноября BioNTech и Pfizer объявили о 90% -ной эффективности своей вакцины от ковида. Компании планируют до конца 2020 года распространить во всем мире до 50 млн доз вакцины, а к концу 2021 - еще примерно 1,3 миллиарда доз. BioNTech и Pfizer также уже подали заявку на использование вакцины от COVID-19 в ЕС. Сообщалось, что Евросоюз получит вакцину Pfizer по 15,5 евро за дозу. Всего ЕС потратит на закупку вакцины от 3,1 до 4,65 млрд евро.

Всего уже около десяти компаний перешли к третьему этапу клинических испытаний, а некоторые даже запланировали поставки первых доз вакцины до весны 2021 года.

ВОЗ надеется, что массовая вакцинация от COVID-19 начнется в середине 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram