ГлавнаяМир

Нидерланды ввели локдаун на пять недель

Больше двух человек запрещено собираться даже дома.

Нидерланды ввели локдаун на пять недель
Прем’р-міністр Нідерландів Марк Рютте
Фото: EPA/UPG

Правительство Нидерландов приняло решение о введении в стране локдауна минимум на пять недель - с 15 декабря по 19 января. Об этом сообщает агентство Reuters.

"Нидерланды закрываются. Мы осознаем серьезность наших решений прямо перед Рождеством", - подчеркнул премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Меры, подробно изложенные в телеобращении премьера в прямом эфире, включают запрет собираться в группы более двух человек, в том числе и дома. Исключение будет сделано на три дня перед Рождеством, когда позволят собираться втроем.

Людям также посоветовали оставаться дома, не ездить на работу и как можно тщательнее избегать контактов с другими.

Согласно решению правительства, с 15 декабря все общественные места, в частности, детские сады, тренажерные залы, музеи, зоопарки, кинотеатры, парикмахерские и салоны красоты будут закрыты до 19 января, школы - до 18 января. Продолжат работать только супермаркеты, банки и аптеки.

По состоянию на утро 15 декабря в Нидерландах зафиксировано почти 622 тысячи инфицированных коронавирусом и более 10 тысяч летальных случаев. Нидерланды находятся на 20-м месте по количеству заражений COVID-19 в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram