ГлавнаяМир

Танкер в порту Саудовской Аравии протаранила лодка со взрывчаткой

Ранее судоходная компания Hafnia сообщила, что ее танкер BW Rhine подвергся атаке со стороны "внешнего источника".

Танкер в порту Саудовской Аравии протаранила лодка со взрывчаткой
Танкер BW Rhine
Фото: EPA/UPG

Саудовская Аравия сообщила, что нефтяной танкер, который стоял на якоре у терминала в Джидде, протаранила груженая взрывчаткой лодка.

Об этом сообщили государственные СМИ Саудовской Аравии со ссылкой на представителя министерства энергетики страны, сообщает Reuters.

Ранее судоходная компания Hafnia сообщила, что ее танкер BW Rhine подвергся атаке со стороны "внешнего источника" после разгрузки в порту Джидда. В компании отметили, что в результате взрыва никто не пострадал, однако на судне произошел пожар, который потушил экипаж. В результате атаки были повреждены части корпуса судна.

Представитель министерства энергетики Саудовской Аравии в заявлении не указал название судна и не назвал, кто стоял за атакой. При этом в заявлении инцидент назван террористической атакой.

Официальный представитель США на условиях анонимности сообщил Reuters, что Соединенные Штаты не имеют точной информации о том, кто несет ответственность за инцидент. Однако первые подозрения пали на хуситов, которые стоят за несколькими атаками, произошедшими ранее.

Судно BW Rhine - танкер под флагом Сингапура, способный перевозить 60 000-80 000 тонн легких и средних дистиллятов нефтепродуктов.

Согласно имеющимся данным, 6 декабря танкер загрузил около 60 000 тонн бензина в порту Янбу. Согласно проекту, сейчас судно заполнено на 84%. Утечка нефтепродуктов с судна не зафиксирована.

Напомним, 24 октября в Керченском проливе произошел взрыв на танкере "Генерал Ази Асланов", который шел под российским флагом. На танкере, следовавшем из Керчи в Ростов-на-Дону, произошел пожар.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram