ГлавнаяМир

Правительство США заинтересовалось, как Facebook, Twitter и TikTok используют личные данные пользователей

Комиссия также собирает информацию о том, как практика компаний влияет на детей и подростков.

Правительство США заинтересовалось, как Facebook, Twitter и TikTok используют личные данные пользователей
Фото: EPA/UPG

Федеральная торговая комиссия (FTC) требует у Facebook, Twitter и других социальных сетей и компаний по потоковому видео предоставить информацию о том, как они используют личные данные, которые собирают о своих пользователях.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление агентства.

Кроме Facebook и Twitter, запросы были отправлены в дочернюю компанию Facebook WhatsApp, Amazon.com, китайское подразделение ByteDance TikTok, Discord, Reddit, Snap и дочернюю компанию Google - YouTube.

Ведомство, среди прочего, пытается узнать, как компании собирают данные о пользователях, как они решают, какую рекламу показывать и какие для этого используются алгоритмы, говорится в заявлении агентства. Комиссия также собирает информацию о том, как практика компаний влияет на детей и подростков.

У компаний есть 45 дней для формирования собственной позиции и предоставления ответа.

Ни одна из компаний оперативно не предоставила комментарий на запрос Reuters.

Напомним, вечером субботы, 5 декабря, в сети появилась информация о том, что пользователи почтовых операторов получают письма о необходимости доплатить пошлину, в том числе и от имени "Укрпочты". Компания призывает не реагировать на них, ведь это мошенническая рассылка, направленная на завладение данными банковских карточек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram