ГлавнаяМир

В США начали массовую вакцинацию от коронавируса

Первой препарат получила медсестра из Нью-Йорка.

В США начали массовую вакцинацию от коронавируса
Фото: EPA/UPG

В США в понедельник, 14 декабря, начали массовую вакцинацию от коронавируса. Первую дозу препарата получила медицинская сестра в Нью-Йорке.

Ее прививали вакциной компаний Pfizer и BioNTech, сообщает US Today

"Я полна надежды", - сообщила медсестра Сандра Линдси после прививки.

Первыми вакцинируют медработников и жителей домов престарелых. Вакцинируют также генерального директора компании-производителя препарата Phizer Алберта Бурла.

"Люди будут больше верить в вакцину, если генеральный директор также получит прививку", - сообщил он для CNN.

Напомним, что вчера первые партии вакцины от COVID-19 американской фармацевтической компании Pfizer покинули завод в Мичигане в составе колонны грузовиков рано утром 12 декабря. Их отправили в 636 заранее определенных мест по всей стране. Вакцина от этих компаний требует транспортировки при температуре не выше -70 градусов по Цельсию.

Соединенные Штаты планируют провести иммунизацию 100 миллионов человек, или около 30% своего населения, до конца марта. Сегодня наблюдается рост заболеваемости в США, ежедневно болезнь уносит жизни более чем 2400 американцев.

Ранее вакцинацию начали в Великобритании. Там также используют препарат от Pfizer и BioNTech.

9 ноября BioNTech и Pfizer объявили о 90%-ной эффективности своей вакцины от ковида. Компании планируют до конца 2020 года распространить во всем мире до 50 млрд доз вакцины, а к концу 2021-го - еще примерно 1,3 миллиарда доз. BioNTech и Pfizer также уже подали заявку на использование вакцины от COVID-19 в ЕС. Сообщалось, что Евросоюз получит вакцину Pfizer по 15,5 евро за дозу. Всего ЕС потратит на закупку вакцины от 3,1 до 4,65 млрд евро.

В общем уже около десяти компаний перешли к третьему этапу клинических испытаний, а некоторые даже запланировали поставки первых доз вакцины до весны 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram