ГлавнаяМир

Генпрокурор США ушел в отставку после споров с Трампом по "махинациям" на выборах

Трамп сообщил об увольнении Барра через несколько минут после того, как Байден набрал 270 голосов коллегии выборщиков.

Генпрокурор США ушел в отставку после споров с Трампом по "махинациям" на выборах
Трамп і Барр
Фото: EPA

Генеральный прокурор США Уильям Барр подал в отставку на фоне спора с действующим главой Белого дома Дональдом Трампом по поводу "махинаций" на выборах.

Ранее Барр подтвердил, что серьезных нарушений избирательного процесса не было, Трамп же настаивал, что были, только Барр не захотел их найти, и называл его "большим разочарованием". Теперь же президент, комментируя отставку Барра, заявил, что его увольнение произошло по-дружески, отмечает Financial Times.

Трамп сообщил об отставке генпрокурора через несколько минут после того, как Джо Байден официально получил 270 голосов коллегии выборщиков, необходимых для победы на президентских выборах.

Трамп написал в Twitter, что их с Барром отношения "были очень хорошими, он проделал выдающуюся работу".

По словам Трампа, Барр покинет пост незадолго до Рождества, чтобы провести время с семьей, а его место временно займет заместитель генерального прокурора Джефф Розен.

Напомним, 7 декабря стало известно, что Уильям Барр рассматривает возможность отставки еще до окончания срока президентства Дональда Трампа в январе.

Барр признал, что Министерство юстиции не обнаружило широкомасштабной фальсификации во время голосования. Трамп же длительное время настаивал, что Байден якобы мог получить голоса благодаря махинациям.

Трамп был разочарован в генпрокуроре из-за признания того, что не было выявлено фальсификаций на выборах. Он обвинял Барра во время мероприятия в Овальном кабинете, утверждая, что он "ничего не сделал" для выявления фальсификаций голосов избирателей - и президент отказался сказать, испытывает ли он доверие к собственному генеральному прокурору.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram