ГлавнаяОбществоЗдоров'я

ВОЗ надеется, что вакцинация от COVID-19 начнется в середине 2021-го

В ЮНИСЕФ запасаются шприцами для подготовки к вакцинации от коронавируса.

ВОЗ надеется, что вакцинация от COVID-19 начнется в середине 2021-го
Фото: EPA/UPG

Всемирная организация здравоохранения рассчитывает, что вакцинация от коронавируса начнется с середины 2021 года. Эксперты ВОЗ заявляют, что в начале следующего года будут готовы данные третьей фазы испытаний разрабатываемых сейчас вакцин, сообщает DW.

"Только после того будут приниматься решения относительно прививок. Первыми будут вакцинировать людей из групп риска. Эксперты добавляют, что нынешние результаты исследований вселяют надежду, а несколько фармацевтических концернов будут производить миллионы доз для вакцинации", - говорится в сообщении.

Между тем глава Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери предостерегает от преждевременных решений о том, кому надо будет раньше всех делать прививки от COVID-19, когда вакцина будет в наличии. По словам Монтгомери, решение о первоочередности прививок будет зависеть и от характеристик вакцин. Они основаны на различных фармакологических принципах, поэтому некоторые могут оказаться неэффективными для пожилых людей.

Между тем в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) планируют запастись 520 миллионами шприцев в этом году для возможности вакцинации от коронавируса и ряда болезней. В ЮНИСЕФ объяснили, что хотят сделать запас шприцев до получения вакцины.

Кроме того, фонд уже начал сотрудничество с ВОЗ и альянсом по вакцинам Gavi для "быстрой, безопасной и эффективной доставки возможной вакцины".

На следующий год в Детском фонде ООН планируют закупить дополнительный миллиард шприцев к запланированным 620 миллионам для вакцинации не только от коронавируса, но и ряда других заболеваний, как то корь или тиф.

Сейчас несколько производителей разрабатывают и тестируют средства, которые могут стать вакцинами от COVID-19. Некоторые уже находятся на решающем этапе тестирования для утверждения.

Напомним, по данным ВОЗ, чтобы вакцинировать от коронавирусной инфекции всех жителей планеты, понадобится более 100 миллиардов долларов.

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко ранее сообщал, что вакцина против COVID-19 для массового использования появится в Украине не раньше марта следующего года.

Президент Владимир Зеленский отмечал, что в Украине есть несколько предприятий, готовых производить вакцину от коронавируса. В апреле он пообещал украинским ученым выплатить по меньшей мере миллион долларов за изобретение лекарства или вакцины от COVID-19.

Ранее также сообщалось, что вакцина, разработанная китайской компанией, в Украине ориентировочно будет стоить 1 тыс. гривен. Ею будут вакцинировать в первую очередь врачей, сотрудников силовых структур, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

При этом, согласно данным опроса КМИС, 42% украинцев не собираются делать прививки от коронавируса.

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что Украина ведет переговоры со всеми компаниями-лидерами по разработке вакцины от коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram