ГлавнаяМир

Великобритания начала вакцинацию от ковида, первой привили 90-летнюю женщину (обновлено)

Первым привитым человеком в Британии стал Уильям Шекспир.

Великобритания начала вакцинацию от ковида, первой привили 90-летнюю женщину (обновлено)
Фото: скрін відео

В Великобритании 90-летняя Маргарет Кинан стала первой пациенткой в мире, которая получила вакцину Pfizer BioNTech от COVID-19 после официального начала программы вакцинации в стране.

Об этом сообщает ВВС.

Маргарет получила прививку в университетской больнице в Ковентри.

Центры в Великобритании вакцинируют пожилых людей старше 80 лет и некоторых медицинских работников.

"Я чувствую такую привилегию - быть первым человеком, привитым против COVID-19. Это лучший подарок на день рождения, который я могла бы пожелать, поскольку это означает, что я наконец могу с нетерпением ждать времяпрепровождения с семьей и друзьями в новом году после этого, поскольку я больше года была одна", - сказала Маргарет Кинан и посоветовала вакцинироваться всем.

Программа вакцинации против ковида в Британии направлена на защиту наиболее уязвимых слоев населения. Прививка не будет обязательной, но вакцину получат все люди старше 80 лет.

Обновление. Первым мужчиной, который получил дозу вакцины, стал 81-летний Уильям Шекспир из графства Уорикшир. Он поблагодарил персонал больницы за профессионализм и внимание к людям пожилого возраста, передает ВВС.

Фото: ВВС

По словам одного из руководителей Британской системы здравоохранения (NHS) профессора Стивена Повиса, вакцинация - это тот редкий случай, когда выражение "начало конца" имеет положительный смысл.

Он также пояснил, что прививки - абсолютно добровольные. Британцы поэтапно будут получать приглашения от NHS в зависимости от социальной и профессиональной приоритетности. Но совет властей однозначен - вакцинацию лучше пройти, поскольку это наиболее эффективный и безопасный способ вернуться к нормальной жизни.

Напомним, Великобритания первой в мире разрешила использовать вакцину от коронавируса, разработанную Pfizer и BioNTech. 2 декабря сообщалось, что кампания вакцинации может стартовать в ближайшее время. В ней примут участие прежде всего люди из групп риска.

Великобритания уже заказала 40 миллионов доз вакцины, которых должно хватить для вакцинации 20 млн человек (прививка происходит в два этапа). Вскоре также должно быть доступно около 10 млн доз вакцины.

9 ноября BioNTech и Pfizer объявили о 90% -ной эффективности своей вакцины от ковида. Компании планируют до конца 2020 года распространить во всем мире до 50 миллионов доз вакцины, а к концу 2021 года - еще примерно 1,3 миллиарда доз. BioNTech и Pfizer также уже подали заявку на использование вакцины от COVID-19 в ЕС. Сообщалось, что Евросоюз получит вакцину Pfizer по 15,5 евро за дозу. Всего ЕС потратит на закупку вакцины от 3,1 до 4,65 млрд евро.

Всего уже около десяти компаний перешли к третьему этапу клинических испытаний, а некоторые даже запланировали поставки первых доз вакцины до весны 2021 года. Для лимитированного использования уже разрешили вакцины таких производителей: китайских компаний Sinovac и Sinopharm, российского Центра Гамалеи и еще одного разработчика из Китая CanSino Biologics.

ВОЗ надеется, что массовая вакцинация от COVID-19 начнется в середине 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram