ГлавнаяМир

Коллегия выборщиков подтвердила победу Байдена на выборах президента США

Всего Байден получил 306 голосов против 232 за действующего президента Дональда Трампа.

Коллегия выборщиков подтвердила победу Байдена на выборах президента США
Байден выступает с речью после того, как был объявлен победителем на президентских выборах 2020 года в Уилмингтоне, штат Делавэр
Фото: EPA/UPG

В США 14 декабря голосование коллегии выборщиков подтвердило победу демократа Джо Байдена на президентских выборах.

Об этом сообщает Associated Press.

"Демократ Джо Байден преодолевает порог в 270 голосов при подсчете голосов коллегии выборщиков, официально заявляет о своей победе на президентских выборах", - говорится в сообщении.

Решающую роль в голосовании сыграл штат Калифорния. Там выборщики отдали 55 голосов Байдену. Всего Байден получил 306 голосов против 232 за действующего президента Дональда Трампа, передает Reuters.

Ранее коллегия выборщиков подтвердила победу Байдена на выборах президента США - он набрал необходимые 270 голосов. Последними проголосовали избиратели Гавайев. Все четыре голоса выборщиков здесь получил Байден.

В своем обращении к стране избранный президент Джо Байден призвал американцев к единению и заявил о победе демократического процесса.

"Теперь мы знаем, что ничто - ни пандемия, ни злоупотребления властью - не может погасить пламя демократии. Пришло время перевернуть страницу, объединиться, залечить раны", - отметил Байден.

В то же время он раскритиковал попытки избирательного штаба Дональда Трампа и его сторонников обжаловать результаты выборов в судах различных инстанций. Он оценил как отказ уважать верховенство закона отвергнутый Верховным судом 11 декабря иск генерального прокурора Техаса с призывом признать незаконными результаты голосования в четырех штатах.

Ожидается, что члены Конгресса подтвердят голосование Коллегии выборщиков 6 января. 20 января Байден будет приведен к присяге как 46-й президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram