ГлавнаяМир

Путин поздравил Байдена с победой на выборах

Путин выразил уверенность, что Россия и США будут способствовать решению проблем, с которыми сталкивается мир.

Путин поздравил Байдена с победой на выборах
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин поздравил Джо Байдена с победой на выборах президента США после соответствующего голосования коллегии выборщиков

Об этом сообщила пресс-служба президента РФ.

"В телеграмме В.Путин пожелал избранному президенту всяческих успехов и выразил уверенность, что Россия и США, несущие особую ответственность за глобальную безопасность и стабильность, могут, несмотря на разногласия, реально способствовать решению многих проблем и вызовов, с которыми сейчас сталкивается мир", - говорится в сообщении.

Президент России отметил, что с учетом этого российско-американское сотрудничество, основанное на принципах равноправия и взаимного уважения, отвечало бы интересам народов обеих стран и всего международного сообщества.

Напомним, Байдена поздравили лидеры многих стран, но Россия медлила с этим. Китай также долго не высказывал свою позицию относительно предварительных результатов, пока 13 ноября представитель МИД КНР не сообщил, что Китай уважает выбор американского народа. Впоследствии глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин направил поздравление кандидату в президенты США Джо Байдену с победой на выборах. Он выразил надежду на развитие взаимовыгодного сотрудничества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram