ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Степанов уточнил, кого государство планирует бесплатно вакцинировать от коронавируса

Это примерно 21 млн граждан.

Степанов уточнил, кого государство планирует бесплатно вакцинировать от коронавируса
Фото: Макс Требухов

Министерство здравоохранения и президент Украины настаивают, что люди из категорий риска должны вакцинироваться от коронавируса за счет государства. Число таких лиц составляет примерно 21 млн, их будут вакцинировать в первую очередь.

Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

"Это медицинские работники, бойцы в зоне ООС, люди в социальных учреждениях - интернаты, дома престарелых, люди с профессиональными рисками: полиция, учителя, Нацгвардия", - сообщил он.

Также к группам риска отнесли людей с сопутствующими заболеваниями и в возрасте от 60 лет.

"Все эти категории составляют примерно 21 миллион граждан нашей страны", - отметил Степанов.

Напомним, 10 декабря министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина планирует вакцинировать всех граждан за счет государства.

"Мы сейчас рассматриваем, и это подчеркивал президент, что мы должны предоставить доступ к вакцине всем без исключения гражданам именно за счет государства", - заявил министр.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья Михаил Радуцкий считает, что массовая вакцинация населения начнется в апреле 2021 года.

14 декабря Минфин гарантировал медицинскому комитету Рады деньги на бесплатную вакцинацию населения. Минздрав просит 15,1 млрд грн на вакцинацию против COVID-19, однако в проект бюджета были заложены 2,6 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram