ГлавнаяМир

Бывший юрист Трампа Майкл Коэн приговорен к трем годам лишения свободы

Он незаконно выплатил деньги за молчание двум женщинам, связанным с Трампом.

Бывший юрист Трампа Майкл Коэн приговорен к трем годам лишения свободы
Фото: EPA/UPG

Бывший юрист Дональда Трампа Майкл Коэн в среду, 12 декабря, был приговорен к трем годам лишения свободы.

Об этом пишет "Голос Америки".

Обвинение призывало суд приговорить Коэна к тюремному заключению на срок от 4 до 5 лет за преступления, связанные с нарушением правил финансирования предвыборных кампаний. Адвокат признался, что незаконно выплатил деньги за молчание двум женщинам, утверждавшим, что они состояли в связи с Трампом.

Одна из них - порноактриса Сторми Дэниелс - получила в 2016 году от Коэна 130 тысяч долларов за молчание о связи с Трампом, которая была у них десятью годами ранее. А Коэн затем получил от компании Трампа, в которой работал юристом, 420 тысяч долларов компенсации.

Второй женщине - бывшей модели журнала Playboy Карен Магдугал - юрист, по его собственному признанию, в 2016 году собирался заплатить за молчание о связи с Трампом 120 тысяч долларов через собственную компанию. Эта сделка, впрочем, не так и не состоялась.

Адвокаты Коэна просили суд не лишать их подзащитного свободы, настаивая, что действия юриста были обусловлены его преданностью Трампу.

Судя по судебным документам, в приговоре были учтены и другие преступления Коэна, в том числе дача ложных показаний Конгрессу, а также налоговые и финансовые махинации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram