ГлавнаяМир

Более 70% россиян полагают, что власти соблюдают Конституцию РФ, при этом 40% никогда ее не читали, - опрос

О том, что 12 декабря в РФ отмечается День Конституции помнят 61% опрошенных.

Более 70% россиян полагают, что власти соблюдают Конституцию РФ, при этом 40% никогда ее не читали, - опрос
Конституция России

76% россиян полагают, что власти Российской Федерации соблюдают Конституцию РФ, при этом 42% заявили, что никогда не читали основной закон страны.

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса "Левада-центра".

О том, что 12 декабря в России отмечается День Конституции помнят 61% респондентов. Это самый низкий показатель за последние годы, еще в 2010 году об этой дате помнили 75%.

Большинство россиян признаются, что либо плохо знают содержание главного документа, либо никогда его не читали. Последних оказалось 42%. Еще 23% отмечают, что знают ее "довольно плохо", а 26% читали, но ничего не помнят. И лишь  9% опрошенных знают и ориентируются в своде правил.

18 процентов опрошенных россиян уверены, что власти Конституцию не соблюдают.

Напомним, Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. В 1994 году день 12 декабря был объявлен государственным праздником и нерабочим днем. Однако в 2004 году Госдума РФ приняла поправки к Трудовому кодексу РФ, согласно которым с 2005 года День Конституции перестал быть выходным днем и был причислен к памятным датам России.

В 2016 году в День Конституции РФ за публичное чтение основного закона были задержаны шесть человек. Одного из задержаннх оштрафовали на 250 тыс. рублей.

В прошлом году Россия написала проект конституции для Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram