ГлавнаяМир

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Google за показ запрещенных сайтов

Накануне компанию оштрафовали на 500 тыс. рублей.

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Google за показ запрещенных сайтов
Фото: Depositphotos/guynamedjames

В случае игнорирования компанией Google требований российского законодательства, а именно - поисковой выдачи от запрещенного контента, в России могут заблокировать поисковик. 

Об этом заявилзамглавы Роскомнадзора Вадим Субботин, передает "Интерфакс".

"Действующий закон сейчас не предполагает блокировку, он предполагает административный штраф. Но вы понимаете, что если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать. Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание - такое, как блокировка", - заявил Субботин.

Он отметил, что поправки могут быть внесены в Федеральный закон "Об информации".

"У нас вся интернет-отрасль регулируется этим законом", - уточнил Субботин.

"Мы же ведем речь о детской порнографии, суицидах, наркотиках, азартных играх, продаже алкоголя. Мы говорим об экстремизме и терроризме. Именно эта информация у нас запрещена. И именно ее мы хотим, чтобы Google фильтровал", - пояснил замглавы Роскомнадзора.

При этом он заявил, что надеется, что "до таких радикальных мер не дойдет, и компания придет к конструктивному сотрудничеству".

Напомним, накануне Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей за показ ссылок на запрещенные в России сайты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram