ГлавнаяМир

Европарламент поддержал прекращение проекта "Северный поток-2"

Опубликована резолюция по результатам изучения доклада об Украине.

Европарламент поддержал прекращение проекта "Северный поток-2"
Фото: ecb.europa.eu

Европейский парламент сегодня, 12 декабря, выступил за прекращение реализации российского проекта трубопровода "Северный поток-2".

Об этом говорится в принятой в среду резолюции Европейского парламента по докладу "О реализации Договора об ассоциации ЕС - Украина".

Резолюцию поддержали 433 члена парламента, 105 евродепутатов проголосовали "против" и еще 30 - воздержались..

Ход реформ в основных секторах

Депутаты подчеркивают, что Украина реформировалась в таких областях, как энергетика, здравоохранение, пенсии, образование, государственное управление и децентрализация, а также в сфере обороны и безопасности, банковской и макроэкономической стабилизации. Однако эти реформы, к сожалению, сопровождались резким ростом цен, сокращением социальных пособий и ухудшением доступа к системам социального обеспечения.

Остановить "Северный поток 2"

Члены Европарламента высоко оценили Украину за хорошее сотрудничество в энергетическом секторе и ее достижения в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, указывая на необходимость продолжения реформ, особенно на рынке газа и электроэнергии. Поскольку Украина играет решающую роль в европейской энергетической сети, члены Европарламента осуждают строительство газопровода Nord Stream 2, который идет в обход Украины, «поскольку это политический проект, представляющий угрозу европейской энергетической безопасности». Поэтому они призывают к его остановке.

Противодействие коррупции

В резолюции также подчеркивается, что Украина должна уделять приоритетное внимание борьбе с коррупцией, решать проблемы с властью олигархов и продолжать реформы децентрализации. Депутаты Европарламента сожалеют о том, что существующая судебная система по-прежнему остается неэффективной, коррумпированной и политически зависимой, но поддерживает продолжающиеся усилия по решению этой проблемы. В тексте говорится, что судьи и прокуроры должны отбираться более прозрачным и надежным способом.

Россия должна гарантировать свободу мореплавания в Керченском проливе

Члены Европарламента решительно осуждают недавнюю агрессию России против Украины 25 ноября в Керченском проливе и требуют немедленного и безоговорочного освобождения всех украинских судов и моряков. Они серьезно обеспокоены тем, что напряженность может представлять собой ползучую попытку аннексировать суверенные права Украины на Азовском море. Поэтому Россия должна гарантировать свободу судоходства через Керченский пролив и Азовское море.

Наконец, члены Европарламента решительно осуждают растущее число физических нападений на активистов и журналистов, выступающих за гражданские права, и насилие в отношении представителей общин рома и ЛГБТИ. Они также требуют, чтобы Российская Федерация незамедлительно и безоговорочно освободила лауреата Сахаровской премии 2018 года Олега Сенцова и всех других незаконно задержанных граждан Украины.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко сегодня направился в Брюссель, чтобы провести ряд встреч с лидерами Евросоюза и НАТО и настоять на продлении санкций в отношении России, включая агрессию в Черном и Азовском морях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram