ГлавнаяПолитика

​Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию об агрессии РФ в Азовском море и "Северном потоке-2"

В документе содержится призыв к усилению санкций.

​Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию об агрессии РФ в Азовском море и "Северном потоке-2"
Фото: betterworldcampaign.org

Палата представителей Конгресса США единогласно приняла резолюцию, в которой осудила военную агрессию РФ против Украины в Керченском проливе и  выступила против строительства российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в США в Фейсбуке.

В документе содержится призыв к правительствам европейских стран отказаться от "Северного потока - 2" и выражается поддержка введению санкций в отношении этого газопровода согласно ч. 232 "Закона о противодействия противникам Америки из-за санкций".

В резолюции также отмечается, что "Северный поток - 2" является "шагом в обратном направлении" в том, что касается обеспечения энергетической безопасности Европы и интересов США. Президента США Дональда Трампа призывают использовать все имеющиеся рычаги, чтоб поддержать энергетическую безопасность Европы через политику уменьшения ее зависимости от российских энергоносителей.

Президент Петр Порошенко в своем поблагодарил США за поддержку Украины и принятие трех важных для нашей страны резолюций.

"Ударный день поддержки Украины в США. Благодарен Палате представителей Конгресса США, которая приняла сразу три очень важные резолюции. Американские парламентарии осудили военную агрессию, совершенную РФ против Украинского государства в Керченском проливе. Отдельной резолюцией Конгресс высказался против завершения строительства российского газопровода "Северный поток - 2". И, наконец, решение, которого украинцы ждали десятилетиями и над которым неустанно работали наша дипломатия и украинская община в США. Палата представителей Конгресса США признала Голодомор геноцидом украинского народа. Это без сомнения историческое решение теперь уже всего Конгресса США", - написал он на своей странице в Фейсбуке.

"Особенно приятно, что все три резолюции были приняты единогласно", - добавил президент.

Напомним, ранее США призвали ОБСЕ удвоить усилия в ответ на атаки России против Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram