ГлавнаяМир

На форуме Путина показали "самого современного робота" Бориса, который оказался переодетым человеком

В соцсетях начали высмеивать ролик, и телеканал "Россия24" его удалил.

На форуме Путина показали "самого современного робота" Бориса, который оказался переодетым человеком
Российский "робот" Борис
Фото: Россия 24 / YouTube

11 декабря в российском Ярославле открылся всероссийский форум "ПроеКТОриЯ" (ранее он назывался "Будущие интеллектуальные лидеры России"), который ежегодно проводится по распоряжению президента Владимира Путина.

В день открытия на форуме показали "самого современного робота" Бориса, который якобы знает математику, умеет ходить, говорить и танцевать. Борису посвятили свои сюжеты телеканал "Россия 24" и "Вести.Ярославль".

Однако, в ролике было заметно, что из-под костюма "робота" видна шея человека. На это обратили внимание читатели TJournal и начали задвать вопросы:

- Почему у робота не видно ни одного датчика? Даже у пресловутого робота Фёдора явно видны датчики на месте головы. Тут же в голове только мигающие светодиоды;

- Как российские учёные так быстро получили готового робота, без публикации каких-либо промежуточных результатов? Знаменитый Boston Dynamics прошёл довольно большой путь - от четырёхлапого робота, питающегося от подведённого кабеля, до прямоходящего автономного робота на аккумуляторах;

- Почему интернету про робота Бориса (а именно так в сюжета называют этого робота) ничего неизвестно, ведь, судя по заявленным характеристикам, это один из самых продвинутых роботов в мире, и точно самый передовой робот в России;

- Зачем робот совершает так много лишних движений различными частями тела во время танца? Больше похоже на неуклюжие движения человека, скованные неудобным костюмом, чем на запрограммированные движения настоящего робота;

- Почему робот выглядит так, как будто внутрь него идеально влезет человек? В реальных роботах наоборот - прикреплены на небольших шарнирах руки и ноги, узкая талия и прочее;

- Зачем врать, выдавая за голос робота заранее заготовленную запись? Ведь ко рту (или где у него динамики), не подносили микрофон, но голос Бориса всё равно звучал из акустической системы зала.

Ответ был найден после непродолжительногопоиска в Google по запросу "костюм робота". Продавцы костюма робота "Алёши", который можно заказать для анимации, заявляют, что дизайн и техническое исполнение костюма "создают почти полную иллюзию, что перед вами настоящий робот" и что "визуально кажется, что робот, подобно роботу Asimo, ходит слегка присев, но на самом деле аниматор внутри ходит прямо и чувствует себя вполне комфортно».

Однако, на протяжении всего сюжета журналисты не говорили, что работ ненастоящий. Зато отмечали его способности к обучению.

После того как ролик высмеяли в соцсетях "Россия 24" удалила со своего YouTube-канала сюжет программы "Вести Ярославль" с "роботом" Борисом. Однако, пользователи продолжают публиковать скриншоты и сохраненное видео.

Напомним, в октябре в бизнес-форуме Olerom Forum One в Киеве приняла участие знаменитый робот София, разработанный гонконгской компанией Hanson Robotics. Ее активировали 19 апреля 2015 года.

Робот обладает искусственным интеллектом и способна распознавать лица. София может выражать более 60 эмоций. Кроме того, она может адаптироваться к поведению людей и имитировать человеческие жесты. София дала интервью, в котором рассказала о том, что для нее свобода, что она думает о президенте РФ Владимире Путине и как относится к Богу.

В октябре 2017 года София получила гражданство Саудовской Аравии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram